Что вы делаете, если вам не спится ночью?

ИнфоТестовые задания → Что вы делаете, если вам не спится ночью?

В природе все циклично: тёплая весна приходит на смену вьюжной и холодной зиме, тихая ночная пора сменяет суетный день. Эта неизменная гармония мира составляет основу его существования и равновесия. Человеческая жизнь созвучна и синхронична с природными циклами. После активного рабочего дня нам необходим безмятежный период отдыха. В ночное время все вокруг замирает, жизнь будто бы останавливается, чтобы набраться сил для грядущей дневной активности.

Но бывают особенные ночи, когда не спится и кажется, будто ты не можешь уснуть, потому что не сделал что-то очень важное. Забыл, упустил или попросту не заметил. В такую ночь, не смотря на тишину, сквозь которую слышно лишь умиротворённое посапывание родных, уснуть мне никак не удается. Нет смысла бороться с собой, подсчитывая розовых барашков на белых облаках. Я встаю и тихонько направляюсь в зал, где у меня находится довольно большая библиотека. Проходя мимо стеллажей с книгами, я совершаю привычный, отработанный годами, ритуал. Медленно, по ходу движения, я провожу рукой по корешкам стоящих на полках многочисленных книг. В какой-то момент, моя рука сама останавливается, будто бы притягиваемая невидимым магнитом. Не останавливаясь и не задумываясь, я беру притянувшую мою руку книгу и направляюсь на кухню. И только потом, усевшись на стуле, кладу книгу на стол перед своими глазами. О, да! Интересный выбор! В предвкушении найти то самое, важное, которое я упустила, я листаю книгу, просматриваю заголовки, читаю главы. В процессе этого таинства возникает ощущение, что книга — живое существо, проводник, который бережно и заботливо ведет меня за руку к чему-то очень значимому для меня. Тому, что не дало мне уснуть этой ночью. Мысли, одна за другой, появляются в голове, словно сказочный поезд, задержавшийся в пути где-то на задворках моего сознания, а теперь навёрстывающий упущенное время. И, вот оно! Вот то, о чем стоит поразмышлять, провести анализ, синтез и сделать выводы.

После полученной таким странным образом информации к размышлению, я направляюсь в палисадник, примыкающий к нашему дому. Здесь, на скамеечке, под благоухание кустистых роз и заливистые соловьиные трели, с чашкой горячего чая в руке, я просто размышляю...

Странно, но после такого полуночного бдения, я моментально засыпаю. А, проснувшись утром в своё обычное время, ощущаю себя полной сил и энергии. И еще одна маленькая, но значимая деталь: я теперь знаю то важное, о чем забыла вчера. Можно не беспокоиться, следующую ночь буду спать спокойно.


Автор: Yolka

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.06.2014 12:34
Мотать страницу вверх