Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Выживание – это всегда борьба. И всему, что сейчас нас окружает, мы обязаны первым млекопитающим животным, которые когда-то в этой борьбе одержали безоговорочную победу. Но давайте представим, по какому пути направилась бы история, если бы динозавры не имели абсолютно никаких конкурентов.

Немалое число писателей-фантастов, исследователей и учёных любят время от времени вообразить, каким бы стал наш мир, останься он во власти гигантских ящеров. Этим существам приписывают и возникновение мощного интеллекта, и развитие собственной цивилизации…да почти всё, чего успел достичь человек и даже более того. Но на самом деле это, скорее всего, так и осталось бы очередной занимательной фантазией. Борьба во время выживания – это не столько данность, сколько необходимость. Если вдруг отнять у динозавров их биологических и климатических конкурентов, им не за что будет бороться. Незачем будет выживать. Незачем будет развиваться.

Жизнь в идеальных условиях превратилась бы для динозавров в - пусть и несколько приятное – но всё же медленное и скучное существование. Этим существам не пригодился бы ни интеллект, ни знания об окружающем мире, ни цивилизация. Основные инстинкты удовлетворены, а значит всё идёт по плану. И сейчас наша планета вряд ли сильно отличалась бы от самой себя несколько десятков миллионов лет назад.

Если бы динозавры не вымерли, на Земле не возникло бы никакого нового разумного вида. Но история распорядилась иначе и сейчас подбрасывает лидеру новую задачу. Этот разумный вид всю свою жизнь боролся и выживал, теперь же не прочь погрузится в полный покой. Задача невероятно сложная: если мы рано или поздно победим всё, с чем боремся, не будет ли это означать, что мы оказались в тупике?

Автор: Hog's Head

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.06.2014 07:17
Мотать страницу вверх