Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Интересная штука, эта сила воли, про нее столько сказано, но точного определения дать не может никто. Если воля – возможность управлять собственным поведением и поступками, то сила воли – максимальная величина, позволяющая человеку поступать именно так, как он хочет, вне зависимости от воздействия извне.

Есть ли у меня сила воли? Все относительно, ведь если спортсмену нужно тренироваться так, чтобы идеально выполнить двойной тулуп, то мне, для доказательства силы духа, достаточно просто вовремя просыпаться на работу и делать с утра зарядку. Сила воли, как мне кажется – такая величина, которую можно умножить, ежедневно тренируясь. Все наверняка помнят социальный эксперимент, суть которого в том, что детей запирают в комнате наедине с пирожным и просят не есть лакомство некоторое время. В качестве вознаграждения им обещают два больших пирожных. Мне кажется, что я бы съела их сразу, хотя за разумный приз могла бы потерпеть.

Так и  в жизни, я готова пожертвовать чем-то (общением с друзьями, хобби), если эти жертвы окупятся. Для тренировки силы воли я придумала такой метод: когда я работаю по 4-5 часов в день – лишаю себя походов  в кафе и кино, а когда превышаю рабочую норму (около 8 часов), тогда наоборот, разрешаю себе взять немного больше денег и пройтись по магазинам. Главное – мотивировать себя, давать себе обещания и придумывать поощрения, тогда с любой трудной задачей, для решения которой требуется большая сила воли, можно будет разобраться в два счета. 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.02.2012 12:55
Мотать страницу вверх