Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

Предполагается, что вещь – предмет неодушевленный? Значит, ни подругу, ни друга взять нельзя? Вероятнее всего авторы вопроса предлагают остров в тропических морях, а иначе трёх вещей для выживания маловато. Допустим. Тропическое море, остров, одиночество.

Потребности минимальные и самые естественные. Первая задача – выжить, а выжить – это значит защитить себя, накормить, обогреть. Нож или спички? Всё-таки, думаю, нож Огонь можно добыть, а вот нож сделать сложно. С ножом легче охотиться. Можно подать сигнал солнечным зайчиком от лезвия. Можно создавать другие орудия, если есть из чего. Впрочем, топор ещё лучше ножа. К тому же топором легче строить плот (если есть из чего).

Выжили? Теперь надо выбираться. Если, конечно, вы не закоренелый мизантроп и преступник, которого ищет интерпол и которому грозит смертная казнь. Можно ли взять с собой катер, лодку или самолёт? Наверное, нет. Это уже не просто вещь, а транспортное средство. Если можно их взять, тогда вся задача потеряла бы смысл. Лети, уплывай с острова, или - смотайся на соседний, купи чего надо.

В условиях задания имеется в виду, видимо, вещь, которую человек может унести с собой. Но покинуть остров когда-то придётся, поэтому важно иметь какие-то сигнальные средства, ракетницу, например, или средства связи, рацию. Рация - это хорошо, но надо уметь ею пользоваться, к тому же, батарейки могут сесть, намокнуть, поэтому я выбираю ракетницу с патронами. Будет проплывать корабль или самолёт – можно подать сигнал.

А третья вещь… Верёвки можно делать из лиан, коры, жил… Компас - из обычной щепки, нужно только использовать поверхностное натяжение воды и собственную голову, потереть для создания заряда статического электричества…

Я бы взял ткань для воздушного шара. Корзину и верёвки можно сделать топором. Разжечь огонь, наполнить шар теплым воздухом, и – в путь. А то по морю плыть – и не так тебя видно, и акулы там всякие. Так что вот мой окончательный выбор: топор, ракетница с патронами и ткань для воздушного шара.

Автор: Sergey Resh

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.06.2014 07:17
Мотать страницу вверх