Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Мысль изреченная есть ложь....

Может быть это и так. Вы согласитесь? Ведь чья-то произнесенная фраза несет в себе субъективную окраску. Каждый человек пропускает свою речь, свои отдельно произнесенные слова через себя самого…через своё восприятие мира, через свой дух, разум. В конце концов через свой жизненный опыт, как бы это банальное ни звучало. И это, опять-таки, произнесенные именно мной фразы. То есть субъективное моё мнение. А значит для кого-то мои слова могут быть иметь совсем другую окраску…. А разве кто-то из нас знает, что на самом деле является истиной, а что ложью? Наверное каждый сталкивался с этим противостоянием истины и лжи. Начиная с детских споров во дворе, с размышлений авторов прочитанной литературы по школьной программе, заканчивая научными трудами великих людей и просто взрослого человека, неравнодушного к смыслу своего существования. А порой бывает так, что твоя мысль, которую ты держишь в голове кажется такой верной, такой сильной для тебя, но после того, как ты её озвучил, возникают сомнения, новые мысли, противоречащие предыдущим, или куда хуже – появляется не совсем желанная для тебя оценка твоих мыслей другими людьми. Поэтому возникает желания самые сокровенные мысли свои оберегать от произнесения их вслух.

А не согласитесь ли Вы и ещё вот с чем…? Разве никто из нас не хотел, чтобы именно наши мысли были истиной, так называемой «конечной инстанцией», на которую мы могли бы сослаться, опереться. Чтобы не возникало никаких сомнений или чтобы что-то худшее не сбылось.

Берегите свои мысли. Самые великие подвиги начинались с единой, умело-подобранной мысли. Умейте мысль превратить в правду настоящего.

Автор: KaktuSss

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.06.2014 10:52
Мотать страницу вверх