Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Хочу немного рассказать о дружбе, о дружеских отношениях, когда и как люди дружат.

Давным-давно, еще в советские времена, в пионерских дружинах можно было взять адрес какого-нибудь школьника из других социалистических стран Варшавского договора, например, из Венгрии или Польши. Многие так и делали, брали адреса и начинали переписку. Но было много трудностей с переводом, а русский язык знали не все. Но, преодолев языковый барьер, завязывалась дружба по переписке. Наши ребята узнавали из писем многое, чего не было в нашей той стране: как живется за железным занавесом, как у них налажен быт, какие вышли новые музыкальные произведения и фильмы.

Переписка долго не продолжалась, сколько можно рассказывать о себе, своей семье и новом телевизоре? А наши ребята могли похвастаться только достижениями в космосе или балете. Так вот можно ли назвать это дружбой? И что такое настоящая дружба?

Есть замечательная песня у Михаила Танича: «Если с другом вышел в путь». Подразумевается, что друг не по переписке, а настоящий, живой, и он шагает рядом с тобой. «Если с другом вышел в путь, веселей дорога».

Да, с другом в дороге можно поговорить на разные темы, спеть песню, и дорога покажется короткой, а с другом по переписке можно это сделать? Конечно, можно напеть любимую мелодию по телефону, но, сколько с вас за это снимут денег? А если слышимость плохая, вы получите удовольствие? Думаю, нет. Петь хорошо в компании друзей, и если вы забыли слова или мелодию, то вам их напомнят друзья.

И дальше по тексту: «Там, где трудно одному, справлюсь вместе с вами. Где чего-то не пойму, разберем с друзьями». В дороге может случиться всякое, например, провалится в глубокую яму. Очень трудно самому, без посторонней помощи из нее выбраться, а если рядом настоящий друг, то он всегда протянет руку помощи и вытащит вас. Или вот такой пример: не получается решить трудную задачку, а ваш друг силен в математике. Конечно, можно ему позвонить и спросить правильное решение, но вы не поймете его суть, алгоритм. Лучше всего отправиться к нему и вместе решить задачку, тогда вы увидите ход мысли, и поймете, как нужно ее решать.

Конечно, если ваш закадычный друг уехал на длительное время, а вам по-прежнему хочется с ним поделиться своей радостью или огорчением, можно ему написать и рассказать обо всем. Но рядом не будет понимающих глаз, во время данного совета как следовало бы поступить.

Мне кажется, дружить по переписке можно, но не продолжительно: уходят со временем чувства близости, доверчивости, понимания. По-моему, друг должен быть рядом всегда, чтобы можно было к нему прибежать и рассказать обо всем, что случилось. А если это настоящий друг, то он не оставит в беде никогда!


Автор: tais-16

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.06.2014 07:17
Мотать страницу вверх