Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Многим этот вопрос покажется странным, ведь профессия – это трудовая деятельность, а как труд может делать человека свободным? Проблема в том, что люди понимают свободу как «ничегонеделание». На самом деле, если мы обратимся к толковому словарю:

Свобода –
- Возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества.

- Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих жизнь и деятельность человека.

То есть, свобода – это лишь отсутствие ограничений, которое, опять же, у человека с профессией и работой не ассоциируется. Человек связан обязательствами, ограничен во времени, стиснут в рамках, которые не позволяют раскрыть его талант. Как бы люди ни любили свою работу, рано или поздно начнут надоедать подобные стеснения. Выходит, не существует профессий, которые способны сделать человека более свободным? В таком случае, вряд ли возник бы подобный вопрос.

Итак, следуя толкованию, более свободным человека могут сделать те профессии, которые не связывают его никакими обязательствами и дают возможность полностью раскрыться, показать себя. Но как же без ограничений и обязательств? Конечно, абсолютно избавиться от них – несбыточная мечта, но частично – вполне реально.

С появлением сети Интернет нам представилась прекрасная возможность работать на расстоянии. Дома, в кафе, на лыжном курорте – повсюду вы можете выполнять свою работу, параллельно общаясь с друзьями и кушая любимый бутерброд. И разве это не прекрасно? Вы занимаетесь любимым делом в прекрасной обстановке – одно удовольствие! Конечно, определенные обязательства существуют. Вы должны сдать работу в срок и выполнить ее качественно, но сам процесс создания доставит вам гораздо больше удовольствия.

Как же быть с тем, что работа должна предоставлять возможность дать волю творчеству? Здесь проще привести конкретный пример. Дизайнер, архитектор, писатель, композитор, режиссер – вот профессии, которые позволят раскрыть ваш талант в полной мере. Но далеко не все обладают способностью, предположим, писать поэмы. В таком случае вряд ли можно что-то изменить, ведь для таких профессий надо иметь призвание, что дано не каждому.

Стало быть, чтобы профессия давала человеку хоть немного свободы, она не должна стеснять его обязательствами и обеспечивать возможность раскрыться. Но все-таки если человек нашел свое призвание и профессию, работа будет доставлять ему огромное удовольствие и делать его отчасти свободным.

Автор: Дарья Чуваева

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 31.05.2014 14:00
Мотать страницу вверх