Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Публичные выступления – это целое искусство. Овладеть им дано не всем, но каждый рано или поздно сталкивается в своей жизни с ситуацией, когда нужно выступить перед большим количеством людей. Озвучить несколько слов или целую речь – это неважно. Важное – это чувства, которые испытывает человек…

Мне достаточно сложно давались выступления на публике. Я могла долго готовиться, учить текст, отрабатывать дикцию, интонационные паузы… Но мое реальное выступление оказывалось спонтанным и очень быстрым.

Самая большая проблема для меня – это то, что я моментально становлюсь пунцового цвета и, осознавая это, смущаюсь еще больше. Соответственно, сбивается темп речи, путаются мысли, и в голове пульсирует одно-единственное желание. Желание, чтобы все присутствующие отвели от меня свои взгляды.

Я помню подготовку к защите своей дипломной работы: многократное тщательное проговаривание текста и желание подискутировать на горячую для меня тему. Я очень хотела заинтересовать слушателей и спровоцировать вопросы. Но это «скоростное» выступление на публике продлилось менее десяти минут, и присутствующие, видя ярко-розовое смущение на моих щеках, понимающе улыбались и делали вид, что им вообще не до меня. Соответственно, и вопросов не было.

Тем не менее, я успешно проработала учителем в школе несколько лет, мои занятия были интересны и динамичны, пусть они и не стали такими с первых дней. Школа научила меня свободно разговаривать на публике: открытые уроки, праздничные мероприятия, родительские собрания, - всё это дало бесценный опыт в моем преодолении страха публичных выступлений. Но даже сотый раз выходя к ученикам или родителям, я чувствовала, как мои ноги становятся ватными, внутри всё пульсирует от волнения, и дрожат губы. Всё это я скрывала за открытой улыбкой и начинала говорить…

Лучшее средство от страха – постоянное его преодоление. Работа учителя подразумевает практически круглосуточное общение с большим количеством людей и публичные выступления, будь это класс из двадцати пяти человек или огромный зал, наполненный вопросительными взглядами коллег. Не могу сказать, что безупречно овладела ораторским искусством, но я научилась выступать на публику без лишних переживаний, дрожащего голоса и багряных щек. Поэтому гарантированно могу заявить, что профессия «педагог» - отличное средство от страха публичных выступлений. Проверено лично!


Автор: Julimka

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 29.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх