Что представляет собой ваш обычный день?

ИнфоТестовые задания → Что представляет собой ваш обычный день?

В середине января этого года я уже описывал крестьянский круг забот в обычный зимний день. Что ж, пришла пора познакомить аудиторию с тем, из чего он состоит летом. Нет, я ничего не путаю. Так у нас принято – лето наступает после того, как корову выпускают в поле.

Я живу на северо-востоке Вологодской области. В нашей местности сохранился не только древний новгородский диалект, но и многовековой бытовой уклад северной русской деревни. В его основе лежит понятие «уповод» (первый слог – ударный), на объяснении которого стоит остановиться отдельно.

Итак, что же такое «уповод»? Это промежуток времени, обычно между принятием пищи, в течение которого крестьянин занят работой в поле, во дворе или в лесу. Традиционно в России едят три раза в день. Зимой, когда день короток, у крестьянина два «уповода»: первый – от завтрака до обеда, второй – до ужина. Летом, когда в наших краях настают белые ночи, их становится в два раза больше. Первый из них, до завтрака, называют «голодный». Четвертый, который начинается после ужина, – «комариный».

Первый «уповод» у меня начинается в половине шестого утра. Его я посвящаю написанию коротенькой статьи – тысячи на три знаков, не более. К семи утра садимся с супругой завтракать, потом обряжаем (кормим, поим, доим) скотину. Корову, которую мы все еще держим в своем хозяйстве, выгоняем на пастбище к восьми утра. Это начало второго «уповода».

Отправив корову на пастбище, я иду в огород и до обеда копаю грядки. Правда, так бывает не всегда. Сегодня, например, я до обеда ликвидировал аварию в электрохозяйстве местной пилорамы. После обеда третий «уповод» начинаю с кормления поросят и кур, потом перехожу к написанию еще одной короткой статьи. Часа в три пополудни выбираюсь на огород или занимаюсь чем-либо по хозяйству: поправляю забор или крышу, обкашиваю все уголки двора. У меня всегда есть чем занять руки.

В шесть вечера пригоняем корову с пастбища, ужинаем. После этого начинается четвертый, «комариный уповод». Сейчас он заключается в поливке огорода, мелкой работе по хозяйству. К половине девятого корова, искусанная за день разными насекомыми, успокаивается, после чего ее можно доить. Обряжаем всю скотину. Потом я пишу еще одну или две коротенькие статьи. Часам к 11 вечера заканчиваем все работы, ложимся спать. Завтра круг забот повторится почти в точности.

В июле второй и третий «уповоды» будут заняты сенокосом. В августе – поездками в лес и на рыбалку.

Несмотря на кажущееся однообразие, жизнь в деревне летом полна больших и маленьких событий, рассказы о которых потом передаются из уст в уста не один год.


Автор: дед

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 28.05.2014 10:58
Мотать страницу вверх