Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Для ответа на этот не самый легкий вопрос стоит определиться с тем, что для человека есть «свобода» и при каких условиях он чувствует себя таковым.

У многих из нас свобода ассоциируется с душой, созданием таких жизненных условий, когда чувствуешь себя не обремененным, счастливым, способным делать то, что хочется сердцу, и не ограничивать себя правилами и рамками. Полёт, дыхание, наслаждение, умиротворение – всё это можно назвать свободой.

Для того, чтобы профессия давала человеку такие ощущения, достаточно выбрать её душой, не за деньги, которые она будет приносить, не за престижность, не за удобный график работы и уж точно не за отсутствие начальников и приказов от них.

Бухгалтер может вести несколько фирм, самостоятельно выбирая клиентов и определяя, когда и за какую оплату заниматься своей работой, сколько уделять ей времени. Вы думаете: его профессия дает ему ощущение настоящей свободы?! Вряд ли, если цифры и отчеты ему надоели, он устает от всей этой рутины и уже не воспринимает профессию, как полет души. Но тот же более связанный рамками и руководством операционист в банке может чувствовать себя свободным, даря свое время клиентам и помогая им.

Нередко педиатры в больницах черствеют, не замечают радости и не чувствуют душевного комфорта от возможности дарить детям здоровье, свою любовь и профессионализм. Хотя кому же, как не им, испытывать это ощущение свободы от соприкосновения с детскими эмоциями, их непосредственностью, наивностью и чистотой?! При этом военно-полевой хирург, работая в ужасных условиях и рискуя каждый день своей жизнью, может испытывать тот самый «полет», когда спасает раненых и возвращает кому-то любимых и близких людей.

Иногда кажется, что люди творчества – вот самые свободные из нас. Но далеко не все визажисты и актеры, дизайнеры и композиторы, манекенщицы и парикмахеры чувствуют себя свободными и выбрали свое направление работы по велению души, от чистого сердца. К тому же именно в таких профессиях добиваются успеха единицы. Лучше быть отличным биоинженером или океанологом, вкладывать в каждодневный труд частицу самого себя, чем считаться неудачной и невостребованной творческой личностью.

Так что для истинной свободы совершенно не важно, какая профессия записана в трудовой книжке, важно другое – как вы воспринимаете то, чем занимаетесь и вкладываете ли вы в свое дело душу.

Автор: Olesya K.

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх