Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стресс уже давно и прочно вошел в жизнь современного человека. Он оказывает свое пагубное действие везде: в транспорте, на работе и даже дома во время отдыха. Следствием такого напряжения могут являться различные расстройства нервного и физического толка.

В современном мире стрессоустойчивость это скорее необходимость, чем черта, которая выделяет личность из социальной массы. В ситуации, когда уровень конкуренции практически во все сегментах жизни невероятно высок, стрессоустойчивость является неоспоримым преимуществом.

Стрессоустойчивость – часто определяют как набор совокупных личностных качеств, которые позволяют человеку переносить значительные перегрузки эмоционального и умственного характера, сохраняя при этом способность ясно мыслить и действовать адекватно в критических ситуациях.

Врожденный уровень стрессоустойчивости может быть различным. У кого-то он может быть высоким от рождения, а кто-то вынужден демонстрировать повышенную раздражительность и нетерпимость.

Врожденный уровень стрессоустойчивости не является «приговором». Эту черту характера можно развивать на специальных психологических тренингах, а также ежедневными упражнениями в домашних условиях.

Одним из немаловажных факторов для улучшения показателей стрессоустойчивости является расслабление и особенно ночной сон. Умение отключаться от дневных проблем и высыпаться способствует лучшему восстановлению и укреплению нервной системы, а это в свою очередь помогает выдержать грядущие перегрузки с меньшими затратами внутренних ресурсов.

Развивать это качество можно и нужно. Высокий уровень стрессоустойчивости способствует принятию верных решений в критических ситуациях, позволяет избежать ненужных конфликтов, сохранить лицо в непростых ситуациях и избавить себя от негативных последствий влияния стресса.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.02.2012 15:47
Мотать страницу вверх