Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

 

Современное общество динамично развивается, появляются всё новые открытия, изобретения, права и услуги. Общество более раскрепощается с течением времени. Уже сейчас нет той цензуры и рамок, которые были буквально в 80-х, 90-х годах. Но что скрывается за всеми «правами и свободами», которые нам дают?

Даже в таком обществе как сейчас нет полной и безграничной свободы. Все мы во власти системы, которую сами создали, заковав себя в её цепи и в зависимости от достатка украшая свои оковы, но, не освобождая себя от них.  Тогда можно ли иметь раба в современном мире? Мы все рабы. Каждое утро идя на работу, мы не свободны. Мы РАБотаем на РАБотодателя, который в свою очередь тоже не свободен. Да, даже такие люди находятся во власти системы, они должны платить налоги, и обогащать ещё кого-то.  Других рабов, которые собирают полученные богатства с одних и передают другим. Тогда можно подумать, а как же правительство? Они не платят никому, они только распределяют. Но нет, они тоже не свободны. Одно государство всегда зависит от другого. Вечные вражды, ссоры, выплаты, обязательства. Все они сковывают одно государство перед другим. И так до бесконечности. Да, иногда появляются такие люди, которые готовы идти против системы, господствовать над всем миром. Тогда начинаются войны. Не нужно никому напоминать чем войны заканчиваются.  Один человек, одно государство не могут противостоять системе которая складывалась столетиями. И такие люди терпят поражение, оставаясь лишь историей на страницах книг.

Что же, тогда все мы рабы и вечно живём в каторге?... Так и есть. Не мы выбрали где и как нам родиться, но только нам выбирать жить нам так или нет. Каждый решает сам.

Но не нужно забывать и о своём внутреннем рабстве. Мы все заложники собственных устоев и моральных принципов. Да, это так. Кто может похвастаться тем, что гулял по бульварам своего города голым или попросил старушку уступить ему место? Я думаю не многие. И в различных ситуациях это скорее не свобода, а способ обратить на себя внимание.  С детства нам говорили как не делать или как делать, что можно а что нельзя. Но почему? Почему так а не иначе? Возьмём пример:

 -«Почему человек не летает?» 

Ответ: « Потому что есть земное притяжение и он физически не может находиться всегда в воздухе.»

-«А почему есть земное притяжение?»

Ответ: « Потому что есть атмосфера и магнитное поле земли»

-«А почем у есть они? И почему они действуют именно так а не иначе?»

Ответ: «Потому что так есть»…

И так со многими вопросами. Ответ один: потому что так есть, а не иначе. А могло ли быть наоборот? Да могло. И может быть, если не быть заложниками себя, и дать волю всему.

Есть и ещё одна зависимость человека, сделавшая многих людей рабами не только в духовном или моральном смысле, но и в физическом. Это деньги. Все мы так или иначе, хотим мы этого или нет, нам всем пришлось стать их рабами. И мы с рождения зависим от них, от куска бумаги.

Многие люди из-за этой зависимости, уже в привычном вам понимании становятся рабами. Они прислуживают кому то, моя полы, прибирая, становясь кормилицами. В нашем обществе в богатых домах делают на территории их домов дома для прислуги. То есть люди живут как и раньше при крепостном праве рядом со своим хозяином и работают для того чтобы кормиться и как то жить.

Есть и другие вещи делающие человека рабом: алкоголь, никотин, наркотики, многие из них разрешены и даже используются для завлечения народа, управления им, запугивания и давления. Одним только алкоголем можно контролировать общество, что и делают многие правительства и страны.

Зависимость от еды.

Эта зависимость которую не может обойти никто. И это так же используется для управления нами. Рекламы, завлечения… Действуя на подсознание человека и на его физические потребности нас не только контролируют. Нам приказывают делать то, что от нас хотят. Взять к примеру СССР, была введена карточная система на продукты питания… это из за нехватки продуктов? Вовсе нет. Уже по раскрытым данным известно, что в то самое время когда люби получали ограниченное питание, на складах и базах тухли и пропадали миллионы тон продукции. Но зачем это было нужно? Для контроля. Государство всегда ищет способы контролировать массы людей, действую в основном на самые главные физические потребности, без которых человек не может существовать.

Можно ли иметь тогда раба? Да, если ты способен обманом или каким то другим действием срывать или давать порционно другому человеку, то что ему нужно, то он твой раб. Хочет он того или нет. Но нужно не забывать, что и сам ты в то же время являешься чьим то рабом. Только наверное отшельники (… кстати, тоже вопрос почему их назвали так. Потому что они не как все? Потому что они не живут по системе? Наверное так…), живущие одни отдельно от общества, кормя, одевая и давая себе кров сами не зависят ни от кого, и являются свободными. Но таких людей очень мало. И жизнь их совсем не легка. Начать с того, что кто на это согласиться, уйти в глушь и жить без всех этих городских привилегий: интернет, тусовки, клубы и т.д… А ведь это всё и не делает нас свободными. Тогда встаёт вопрос: А все ли хотят свободу? Все ли хотят расстаться с привычным порядком вещей? Все ли хотят перемен? Нет. На этом и играет вся система рабовладения, система нашего мира, система, которую мы сами создали и которую всегда поддерживаем.

Выбор стоит за каждым, что сделать, и уже то, что прочитав статью, кто та задумается когда встанет выбор, когда человек сможет сделать не так как всегда, тогда это всё не зря. Рабом быть приятно, не думать о своей жизни и плыть по течению, но не попробовав свободы, глупо сравнивать и выбирать или осуждать то или иное. Но как бы то ни было, рабство в нашем мире есть и никуда уходить не собирается, такие уж мы по природе, что не многие хотят меняться, гораздо лучше пристроиться к кому то и не думать обо всём. Просто получать то, что тебе нужно или не нужно и радоваться этому минимуму. Но можно и иначе, получать всё и в таком количестве, которое  тебе нужно. Выбирайте. И пусть никто и ничто не повлияет на твой выбор. Пусть он будет твоим.

 

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 12.02.2012 14:11
Мотать страницу вверх