Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Прошедшие несколько десятилетий принесли человечеству немало опыта. Стали ли мы за это время мудрее, добрее, стали ли лучше заботиться о ближних и эффективнее использовать природные ресурсы. Нельзя ответить на этот вопрос однозначно: в чем-то мы определенно преуспели в каждой из этих сфер, но в чем-то мы до сих пор проигрываем. И этим «что-то» в наше время является высокий уровень коррумпированности практически любой структуры. Бороться с коррупцией можно и нужно.

Ярким примером такой борьбы может служить Гонконг. Выйдя из-под владычества Британии в 1970, он просто утопал в коррупции. Уже через три года была создана Независимая Комиссия для борьбы с этим злом. Она находилась под личной юрисдикцией губернатора, который контролировал набор и «текучесть» кадров (срок службы каждого сотрудника составлял шест лет без права переизбрания). Комиссия состояла из трех отделов: оперативного, профилактического и  отдела по связям с общественностью. Первые два занимались выявлением коррупционных связей и отловом преступников. Третий вел активную общественную работу, настраивая народные массы против общего врага. Благодаря этому, комиссия стала символом освобождения Гонконга. А ее сотрудники обладали всем нужным арсеналом, чтобы воздействовать даже на самых влиятельных коррупционеров. Гонконг справился с тем, что душило его.

Справиться можем и мы. Что для этого нужно? Немного. Для начала каждому требуется понять, что это борьба не за идеал, а за наш насущный хлеб. Каждый из нас должен понимать, что жить лучше можно прямо здесь и сейчас, если добровольно не отдавать себя в руки коррупционеров. Их доходы мешают развитию государства, его экономики, инфраструктуры, инновационного фонда – все это, в конечном счете, отражается на нас, на каждом из нас. Гонконг, конечно, не единственный пример. Весь мир борется с коррупцией и добивается в этом определенных успехов.  Эта болезнь может быть побеждена. Нам остается лишь выбрать – сражаться или сидеть на месте.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.02.2012 23:30
Мотать страницу вверх