Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Философский вопрос, рассуждать можно долго, но объем ограничен всего двумя с половиной тысячами знаков, поэтому постараюсь быть как можно более лаконичной.

Думаю, что можно и нужно, ведь все равно каждый индивидуум, обладающий мало-мальскими аналитическими способностями, истолкует правду по-своему. Ведь правда - у каждого своя, не бывает абсолютной правды или абсолютной лжи, иначе это уже аксиома, опровергнуть которую невозможно.

На примере известного рекламного ролика - полон наполовину или пуст наполовину стакан? Один из респондентов говорит, что наполовину полон - и он прав. Второй - что наполовину пуст, и он тоже прав. Так о какой правде мы говорим?

Все в этом мире - относительно, иначе не было бы столько различных мнений и суждений, основанных на толковании какого-то одного-единственного факта или новости. Люди в любом случае будут оценивать полученную информацию, опираясь на список факторов. Некоторые из них будут объективными, а большинство - субъективными, основанными на собственном настроении в момент получения порции так называемой правды, на полученном жизненном опыте, на своем социальном статусе - перечень субъективных факторов огромен... Другое дело, насколько тот или иной человек заинтересован в получении правдивой информации. Захочет ли он знать ту самую правду или ограничится рядом оценочных суждений со стороны других по данному факту или новости?

Поэтому, повторюсь - можно и нужно. Все равно выводы из полученной информации каждый сделает самостоятельно.

Автор: designN1

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 20.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх