Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Чтобы полностью ответить на этот вопрос, для начала нужно чтобы каждый выяснил для себя: " что же это такое- критика?"

Обобщенно, критика - это обсуждение, разбор по-кирпичикам чего-либо или кого-либо с целью выяснения, оценки, и указание на недостатки или же позитивные черты человека. Для индивидуума критика может быть как полезна, так и вредительства, ведь критикующий несет позитивную информацию, которую человек должен принять к сведению и изменить ( или хотя бы попытаться изменить) себя в лучшую сторону.
Правильная, рациональная и аргументированная критика может как мотивировать человека, так и подавить в нем желание начал, выработать неискренность и отрешенность, что способно привести к отрешенности и замкнутости человека. Стоит помнить, что негативно настроенный человек может критиковать Вас не из желания помочь и убрать недостатки, но и из-за неприятия и несоответствия вкусов и предпочтений, для намеренного оскорбления или же ради лести. Мой совет: не стоит акцентировать внимание на каждом сказанном замечании , тем более, если оно исходит от постороннего Вам человека, а не от родных и близких.

Критика- это полезный кладезь информации, но лишь для тех, кто способен ее правильно воспринимать. Ведь к примеру, если постоянно критиковать ребенка, при этом используя негативную окраску, можно развить огромный комплекс неполноценности, который приведет к неуверенности в себе и в сложности становления контакта с окружающими, а следовательно проблемы с дружбой. Из-за наказания попасть под жестокую критику родителей, ребенок может боятся допускать ошибки, что может серьезно повлиять на его развитие. Следовательно, такое орудие, как критика, следует использовать с тщательностью и осторожностью, дабы принести человеку пользу, а не навредить.

.
Главное, научиться отделать критику, которая может вам помочь и принести плоды, от критики наносящую лишь обиды и лишнюю боль. Я же стараюсь слушать и соглашаться с критикуемым, ведь расцениваю критику как полезную нишу, которая может помочь мне исправить ошибки и побудить к более продуктивному завтрашнему дню, главное не потерять веру в себя и свое дело.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.05.2014 21:15
Мотать страницу вверх