Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

«Что с воза упало, то пропало» гласит старинная поговорка. Если верить историческим источникам, то она сформировалась в эпоху феодального строя, когда земли принадлежали феодалам, а следовательно и все то, что находилось на собственных их территориях. Поэтому, когда через дворянские земли провозилась поклажа, бедные крестьяне должны были следить за тем, чтобы ничто не упало с телеги или другого вида гужевых повозок, в противном случае упавший предмет становился собственностью хозяина земельного участка.

В настоящее время поговорка приняла совсем иное толкование, так как поменялось и общество, и громогласно защищаются права человека на собственность, а классовое различие не предусматривается никаким законодательством. И, если ранее формулировка «что упало, то пропало» носила прямое значение, то в современном мире она несет скорее косвенный характер, хотя встречаются и непосредственно прямые случаи краж в общественных местах личных вещей и материальных средств, которые по неосторожности были оборонены хозяевами или же оставлены без присмотра. В одном из аспектов, несущих косвенный момент, под словом «упало» нужно рассматривать все те не заявленные на собственность предметы любого назначения, которые не находятся под должным наблюдением хозяев, по причине чего заявить на право владения могут не совсем порядочные люди, будь то какой-нибудь товар, изобретение, движимое и недвижимое имущество или объект творческой мысли.

К сожалению, многие представители современного человеческого общества стараются получить все те материальные и духовные ценности, созданные другими трудолюбивыми людьми, которые, однако, не следят надлежащим образом за своей собственностью, полагаясь на порядочность и честность окружающих близких и незнакомых людей. Этим и пользуются те субъекты, которые находятся в ожидании того, чтобы что-нибудь «упало» - «пропало» для своих истинных хозяев, перейдя во владение к нечистоплотным паразитам нынешнего сообщества.

Автор: Армен Багдасарян

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх