Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

«Соловья баснями не кормят». Эта пословица издавна используется на Руси в качестве приглашения к столу, после затянувшейся беседы, или предложения перейти к конкретной работе. И на вопрос: «Можно ли накормить соловья баснями?», напрашивается ответ – «Нет, нельзя». Однако с этим заключением можно поспорить.

Наблюдая за избирательной кампанией в президенты, в разных странах, мы видим и её последствия. Заполучив власть, избранники народа не всегда оправдывают их надежды. Те или иные обещания, данные в период проведения предвыборной кампании, они не считают должным выполнять. Тому множество примеров и, как следствие, полное разочарование населения. Однако прежде чем высказаться против такого обмана, люди терпят и ждут изменений в лучшую сторону достаточно долго. Так вот, по поводу басен со стороны избранников, следует ответить, что накормить ими можно. Они часто говорят правильные вещи, но не предпринимают никаких; мер по претворению их в жизнь. И им, до поры до времени, это сходит с рук.

Как же долго удаётся кормить население одними баснями? Если правители, которые дают пустые обещания улучшить экономику страны и здравоохранение, поднять уровень жизни и обеспечить право на труд, не предпринимают никаких мер. То такое игнорирование ожиданий народа может привести даже к гражданской войне.

Выборы в демократическом государстве означают, что вершиной пирамиды является человек. Затем идет общество, а в основании находится президент – гарант Конституции. Следовательно, если долго кормить соловья баснями, то основание пирамиды может перейти в неустойчивое состояние, а при утере доверия часто случаются революции. И народная мудрость, высказанная в пословице, что соловья кормить баснями нельзя, а если и можно, то недолго – правильная. Хорошо бы эту мудрость уразумели президенты всех стран, полагаю, тогда наступит обещанный ими Рай. Или хотя бы у них будет народное доверие на продолжение работы.


Автор: Anastasiya223

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.05.2014 23:27
Мотать страницу вверх