Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Точно никто не знает, откуда же пришло таинственное понятие «Кудыкина гора». Вряд ли найдется русский человек, не слышавший фразы:

-Ты куда? – На Кудыкину гору!

После такого ценного ответа с легкостью можно представить себе неизвестные тропы, мистические дороги с невиданными животными. Обычно, выражение «на кудыкину гору», обозначает нежелание человека разговаривать.

Известно, что в дохристианский период люди верили в силу духов, устраивали обряды. Появилось множество кудесников и волхвов, предсказателей, проводящих ритуалы. Люди посещали их, желая узнать, каким путем в жизни идти. В те же времена строились здания с округлой крышей для оракулов и обычно располагались на возвышенностях. Подобные культовые местности, считались священными. Оккультисты помогали населению, внося духовную ценность в общество. В русском простонародье, кудыкой, прозывали человека, который задавался вопросом: «куда?», чтобы узнать направление пути. На такой вопрос, охотник отвечал: «на кудыкину гору». Существовало поверье, что спрашивать у охотника дорогу нельзя.

Если говорить о местонахождении «кудыкиных гор» в России, то найдется не одна гора с типичным названием. Скажем в Липецкой области, московских деревнях и даже в Крыму. И если там побывать можно, то попасть на мистическую «Кудыкину гору», куда порой отправляются ответчики невозможно.

Автор: Март

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.05.2014 03:36
Мотать страницу вверх