Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Мировой опыт показывает, что желание полностью избавиться от такой напасти как безработица, представляет собой совершенно утопическую идею, невыполнимую в принципе. Дело в том, что есть такие люди, которые не желают работать, и никто не сможет их заставить заняться каким-нибудь видом деятельности. В этот список можно включить преступников, которые живут по своим законам и понятиям.

В лучшем случае есть шанс говорить только о сокращении безработицы среди тех людей, которые стремятся трудиться, однако не могут найти для себя подходящую работу. Решение подобных вопросов взваливается на плечи государства и общества. Эта проблема весьма многоплановая и требует хорошо проработанных правовых основ. Не вдаваясь конкретно в трудовое право, все же можно очертить основные проблемы сокращения безработицы.

Основные проблемы сокращения безработицы

1.Проблема потенциального трудоустройства молодых специалистов.

Дело в том, что эта проблема уже "навязла" на зубах, однако сдвиги все равно мизерные. В этом случае государство должно провести колоссальную работу, направленную на сокращение слабых и неэффективных вузов. Не говоря уже о средних специальных заведениях, готовящих потенциальных безработных. Необходимо продумать и возможность целевого распределения потенциальных выпускников на предприятия, прохождение ими стажировки в данных учреждениях на протяжении всего периода обучения. Благодаря такому нововведению, с одной стороны, студенты будут знать, какая работа их ожидает по окончании университета, а с другой стороны, предприятия/организации гарантированно получат специалиста, уже знакомого непосредственно с производственными циклами и спецификой работы.

2.Проблема роста числа рабочих мест.

Необходимо создать законы, дающие экономические выгоды предпринимателям, открывающие новые места для рабочих. Дополнительно нужно поощрять тех, кто занимается трудоустройством инвалидов.

3.Проблема переобучения.

Стабильно возникает переизбыток специалистов разных профессий. Для подобной категории граждан необходимо проводить специальные бесплатные учебные курсы, где они смогут получить новую профессию, а также гарантированно трудоустроиться.

Данные проблемы необходимо решать не только на уровне государства, но и на уровне местных органов самоуправления.



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 17.05.2014 17:02
Мотать страницу вверх