Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

С помощью морали происходит регулирование человеческих действий. Каждое общество диктует свои правила, в соответствии с которыми и происходит процесс взаимоотношения людей в социуме. Те, кто пренебрегает устоявшимися нормами и правилами, в ответ получают осуждение, как со стороны государства, так и общества в целом. Речь идет о том, что в таком случае человек нарушил моральные устои.

Само понятие «мораль» зародилось еще в древности. И имеет латинские корни «представление о добре и зле». Мораль существует в двух ипостасях: идеальной и реальной. И они очень часто не совпадают. Ярким примером этого являются христианские морали по поводу десяти заповедей. Идеальная модель – их должен выполнять и следовать каждый христианин, но в реальности далеко не каждый это сможет.

Основные понятия морали формируются в процессе воспитания. Родители закладывают фундамент, на основе которого и формируется мировоззрение каждого ребенка. Моральные принципы присущи не только обществу в целом, но и каждому гражданину в частности. Это проявляется в ситуациях, когда человеку нужно выбрать, как поступить. Иногда наши поступки основаны именно на мнении окружающих, по принципу «так надо, так все делают».


Автор: ekaterina0292

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 16.05.2014 16:27
Мотать страницу вверх