Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Чтобы ответить на вопрос, полезно или вредно одиночество для каждого из нас, следует для начала выяснить, какой именно смысл вкладывается в это слово. Ведь если хорошо подумать, то это состояние души может быть вызвано самыми разными причинами.

Во-первых, одинокий человек может быть обычным индивидуалистом и интравертом, который наедине с самим собой чувствует себя намного комфортнее, чем в большом обществе. Еще один пример - творческие люди (писатели, художники и т.д.), которые предпочитают создавать свои шедевры подальше от посторонних глаз, ведь чужое любопытство может спугнуть капризную Музу и перепутать все гениальные мысли. Кроме того, одиночество просто необходимо представителям тех профессий, которые предполагают постоянный контакт с людьми: менеджеры, продавцы, парикмахеры и т.д. Обычно такие люди просто-напросто устают от большого скопления людей, и к концу рабочего дня просто мечтают о том, чтобы остаться наедине и привести в порядок собственные мысли.

Однако случаются и такие ситуации, когда одиночество человека является вынужденным, и больше похоже на изоляцию. Чаще всего с этим сталкиваются пожилые люди, о которых забыли дети или родственники, а также так называемые «фрики» - обычно это подростки, которые настолько не похожи на остальных членов социума, что это самый социум просто-напросто не понимает и не принимает их.

В этом случае одиночество действует в высшей мере губительно, медленно разрушая душу человека, как ржавчина. Обычно такие люди стараются заполнить пустоту в своей жизни любым способом: от какого-либо увлечения до наркотиков и алкоголя.

Пожалуй, одиночество можно сравнить с медицинским препаратом, который в малых дозах способен лечить и укреплять организм, а в больших становится настоящим ядом. Самое главное – это чтобы человек самостоятельно решал, как, когда и в каком количестве ему следует принимать такое лекарство.


Автор: ellystar

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 15.05.2014 17:09
Мотать страницу вверх