Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Задумавшись над этим вопросом, сразу вспомнил американские мультфильмы начала девяностых годов прошлого века. Каждую субботу в 18-00 все дворы во всех городах замирали. Детвора, которую позже станут называть «поколением Pepsi», затаив дыхание, прильнув к голубым экранам следила за приключениями диснеевских мультяшек. У тех мультяшек было по четыре пальца на руке. И меня всегда интересовало, почему же Уолт Дисней недоукомплектовал своих героев пальцами.

Действительно, почему же их именно пять? Как-то раз я встретил шестипалого человека. Причём, шесть пальцев у него было только на правой руке, а на левой - пять. Самым удивительным было то, что я не сразу заметил эту особенность его руки. Все шесть пальцев на его кисти были, как говорится, на своих местах. Сам он подшучивал над своей особенностью, называя свою правую руку загребущей.

Очевидно, что чем больше пальцев на руке, тем более сложные движения можно совершать. Достаточно вспомнить рукавицу и перчатку: в рукавице, можно выполнять лишь простейшие хватательные движения, а в перчатке уже можно, к примеру, печатать на клавиатуре.

Но всё же, почему именно пять, а не шесть, семь?

В природе всё стремится к гармонии. Может быть, пять – это оптимальное количество пальцев, этакий компромисс между силой и ловкостью конечности. Ведь чем больше, тем мельче. Великий закон сохранения.


Автор: Асулкай

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.05.2014 13:24
Мотать страницу вверх