Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Прежде всего, необходимо понимать, что взять в семью приёмного ребёнка – это не просто слова о принятии на воспитание, а огромная ответственность за судьбу маленького человечка перед Богом, своей совестью и людьми.

С первых дней появления ребёнка в семье, особенно если есть родные дети, ни словами, ни поступками не давать понять малышу, что он не родной по крови. У ребёнка должны быть права равные правам остальных, иначе он почувствует себя ущемлённым. Если не уделять достаточного внимания ему, то малыш может замкнуться и перестать общаться с окружающими его, чувствуя себя чужим. С другой стороны, другим членам семьи может показаться, что вы слишком усердствуете, принимая активное участие в судьбе ребёнка, что, в свою очередь, у них может вызвать чувство ревности.

Мне кажется, что детям, которые выросли и были воспитаны в полноценной семье, очень трудно будет найти общий язык, тем более, подружиться с подростком, чей характер формировался в детском доме, приюте или в неблагополучной семье. Приёмный ребёнок может плести мелкие интриги, стать причиной ссоры между родными или затевать потасовки с другим малышом, обижать того, кого считает слабее себя, например, младшую сестру или старенькую бабушку.

Малыш из приюта может оказаться эгоистом, может быть капризным или очень ранимым и восприимчивым – это будет для него поводом постоянно дуться и обижаться. Приёмный ребёнок в полноценной семье, если позволяет жила площадь, может получить отдельную комнату и вследствие этого почувствовать ни чем не обоснованную самостоятельность, безнаказанность и самоуверенность. Такой подросток может привнести в дом и пристрастить остальных детей или ребёнка к вредным привычкам (курение табака, лёгких наркотиков, детский алкоголизм или токсикоманию).

Однако я считаю, что приёмный ребёнок - прежде всего ребёнок и человек, как и родные дети, которые и без его влияния могут иметь многие из перечисленных характеристик. Это этого они всё равно не перестают быть детьми, которых нужно любить, уважать их достоинство и права, которые требуют ласки, внимания и человеческого отношения. А взрослые очень часто сами стают заложниками своих страхов и предрассудков.

Автор: IgorGagarin

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 14.05.2014 17:20
Мотать страницу вверх