Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

"Если вам удалось заставить публику засмеяться, она начинает слушать, и тогда вы можете говорить почти что угодно." - верно сказал однажды Герберт Гарднер. Но об одном он умолчал: как же справиться с тем волнением, которым был охвачен каждый, кто хоть раз выступал с речью на публике.

С самого детства нас учат бороться со страхом, возникающим перед выступлением. Наверно каждый помнит детские годы. Новогодние утренники, праздники в детском саду, да и вовсе внезапно пришедшие гости, перед которыми ты просто обязан был прочитать стишок, встав на стульчик. Уже в те времена я, довольно смышленый не по годам ребенок, понимала, что независимо от опыта рассказанного перед публикой, волнение неизбежно.

Уже в школьные годы я начала осознавать, что для меня выступление при большом количестве народа - это не просто страх, а самый настоящий ужас, накатывающий волной и вызывающий оцепенение. Нередким явлением были и слезы, и категорический отказ от речи на публику за считанные до начала выступления минуты.

И наконец настало то время. когда я поставила перед собой цель: всеми возможными способами попытаться подавить это волнение. Моим лучшим другом и наставником стала известная русская поговорка: клин клином вышибают. И началось... Я выступала буквально на каждом мероприятии, проводимом перед достаточно большим количеством народа. Немалую помощь мне оказали уроки риторики. И вы не поверите! Я поборола в себе это неприятное чувство.

Оглядываясь назад в прошлое, я вспоминаю с улыбкой литры слез, пролитые мной от неуверенности в себе, тысячу бессонных ночей в попытке связно и логично объяснить родным, почему я должна репетировать свою речь, выступая перед ними. Сейчас я могу сказать вам лишь одно: " Волнение, страх перед выступлением - это нормально, это естественно." Но не опускайте руки, в этой жизни можно преодолеть все. Учитесь, работайте над собой и главное верьте в себя, верьте в то, что вы говорите. И тогда вам будет также легко выступать на публике, как если бы вас попросили завязать шнурок на ботинке.

Автор: Валентина Васильевна Копылова

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.05.2014 10:51
Мотать страницу вверх