Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Право - это, собственно говоря, то, на чём держится наше общество. Вот представьте себе, что будет, если никаких правил не будет существовать! Сразу же начнутся массовые правонарушения, что весьма опасно для жизни и здоровья людей. Недаром в своё время Цицерон говорил: "Благо народа - высший закон". Так что пока существуют какие-то нормы поведения, наше общество будет на этом держаться.

Самый злостный враг права - это, безусловно, привилегия. Заглянем в Интернет и найдём определение термина: Привилегия - это определенная гарантия или иммунитет, которыми обладает ограниченная группа либо от рождения, либо на основании определенных условий. То есть, определение уже само включает мысль, что привилегированное лицо уже не может оцениваться по закону как и остальные, "обыкновенные". На фоне этого также основывается вечный человеческий вопрос: "А почему он, а не я?". В наше время кто угодно пытается добиться привилегий: что депутаты, что феминистки, что гомосексуалисты.

Для наглядного примера рассмотрим фильм "2012" Роланда Эммериха, вышедший в 2009 году. Земля стоит на грани глобальной катастрофы, а человечество - на пороге вымирания. А счастливый ключ к спасению - билет на "ковчег" - стоит 1 млрд. евро. Соответственно, выжить смогут только богатые, обеспеченные люди, а простое население погибнет. Но разве деньги - цена человеческой жизни?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 13.05.2014 23:50
Мотать страницу вверх