Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Люди - это главная часть социального общества, а на их взаимоотношениях это общество, собственно говоря, и строится. Но, как ни странно, устройство нашей жизни мало чем отличается от предыдущих тысячелетий. Всё меняется вокруг нас: высыхают моря и реки, вырастают горы, извергаются вулканы, растут и погибают леса, создаются новые технологии, но лишь одно остаётся неизменным - человек и общество, его окружающее. Больше двух миллионов лет назад, еще во времена неандертальцев и кроманьонцев, начало зарождаться первое общество. И уже тогда люди стали выбирать себе вождей, чтобы подчиняться им. Так было и много позже, во времена графов, князей, королей, фараонов, императоров и прочих представителей правящей верхушки. Спрашивается, зачем?

Объяснить такой феномен достаточно просто. Человек по природе своей издавна привык подчиняться, он привык, что в его мирке всё хорошо и спокойно до тех пор, пока кто-то им управляет. Человек, хотя бы на пару часов оставшись предоставленным сам себе и не выполняя никаких привычных действий нередко впадает в панику: и что дальше? Что делать? Куда идти? В наш прогрессивный век крайне модно писать вольнолюбивые стихи и песни о свободе. А попробуйте забрать у человека всё и вывезите его в чистое поле. И что, сильно нужна ему будет эта свобода?

Человек перестал быть рабом человека и стал рабом вещи.
Фридрих Энгельс

В наше технологически оснащённое время люди уже и не могут представить себе жизнь без Интернета, компьютера, телевизора или сотового телефона; а ведь это тоже считается одной из форм рабства. Посмотрим определение в интернете: раб - бесправный, лично зависимый человек, полностью принадлежащий своему владельцу. А теперь вспомните, сколько раз компьютер или телефон не отрускал Вас ложиться спать. Вы думаете, что человечество покорило технологии, что оно является полноправной вершиной социального общества, но нет, наоборот, это технологии покорили людей, медленно, но верно превращая их в глупых, ни на что не способный людей, таких, которыми легко управлять и подчинять своей воле.

Современнный раб вынужден работать без остановки до самой смерти, так как рабу хватает денег, полученных за 1 месяц бесперерывного труда только на то, чтобы прожить ровно 1 месяц. Деньги рабу выдают только для того, чтобы не сдох раньше времени. При всём этом, человек считает себя свободным и самостоятельным!\

Мне не нужен думающий народ, мне нужен работающий народ!
Джон Рокфеллер.

Но что уж теперь поделать - стереотип такого устройства общества давным давно сложилось в голове человека, такое кажется ему нормальным и он продолжает работать на государство только для того, чтобы прийти домой и продолжить работать на компьютерные компании и поставщиков Интернета. Вот так вот, сами не замечая, мы стали рабами государства, технологий и самих Себя.

Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
Иоганн Гёте.


Автор: Incoqnito

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 13.05.2014 00:03
Мотать страницу вверх