Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Интернет уже давно занял позицию неотъемлемого помощника современного человека. Именно поэтому в него заглядывают в абсолютно разных случаях: и когда едут в какую-то поездку, чтобы получить информацию о месте и составить маршрут, и для того, чтобы посмотреть адрес того или иного магазина или узнать об известной личности, и по работе. То есть всемирная паутина по праву считается незаменимым и быстрым источником информации. Именно по этой причине вся информация в интернете должна быть правильной и преподноситься грамотно: и с точки зрения правописания, и с точки зрения фактов.

Первый момент – это грамотность статьи, заметки или любого сообщения в интернете. Ведь очень часто размещают какую-либо информацию с ошибками. Грамотный человек заметит ошибку, а неграмотный, либо просто ребёнок, который не знает о том, что это ошибка, потому что попросту мог ещё не проходить то или иное правило, ошибки не увидит. Как известно, ребёнок всё впитывает в себя как губка, причём, первоначальные сведения, данные ему, оставляют довольно большой след в его памяти. То есть, увидев неправильно написанное слово и уже запомнив его таким, ему иногда сложно переучиться. Построение предложения тоже является важным моментом: порядок слов в предложении, передача смысла, правильное разделение предложений с помощью знаков препинания на сложносочинённые и сложноподчинённые. Очень часто эти моменты, то есть пунктуация, вообще опускаются при публикации того или иного текста: будь то статья или просто сообщение другу.

Второй момент – это искажение фактов: если человек случайно попал на какой-то незнакомый, но, на первый взгляд, благонадёжный сайт для того, чтобы узнать какую-либо информацию, например, по работе, а факты на этом сайте искажены, о чём он узнает потом, получится так, что интернет, а точнее конкретный человек, который размещал статью, просто подставил другого человека и подорвал его репутацию перед начальством и коллегами. Если какой-нибудь ученик или студент для урока или важного доклада будет обращаться к интернету и тоже найдет там неверную информацию, он получит плохую оценку, что может негативно сказаться на его четвертной оценке, аттестате или дипломе. Поэтому лучше всего обращаться к проверенным источникам, либо сверять информацию на нескольких сайтах.

По этим причинам крайне важно несколько раз проверять напечатанное в интернете до размещения, либо, в случае полной неуверенности в своей грамотности или знании фактов, обращаться к надёжным источникам перед публикацией.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх