Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

За свои 30 лет я видела достаточное количество не просто красивых, а прекрасных вещей. Изящный, яркий, великолепный, впечатляющий, желанный, притягательный - каждый из этих эпитетов раскрывает слово "красивый", уточняет его. Это как слово "позитивный". Лень думать - скажи его. Так учат иностранный язык - выучил базовое слово "хорошо" - и все, молодец.

Так вот, самым красивым, породившим массу эмоций, стало лесное озеро, на которое я натолкнулась в детстве. С родителями мы поехали к деду под Питер. Кто там был, знает - леса, леса, и - непременно - маленькие озера-болотца. То, что нашла я, было как раз озером с небольшим островком посередине. На этом кусочке суши, поросшим мхом и какими-то остролистыми травами, росла одинокая сосна. Корявая, узловатая и какая-то очень грустная. Может, это мне так только показалось, ведь я просто-напросто заблудилась. Как в сказке, пошла девочка Маша по ягоды: за одной наклоняется, вторую примечает - и от родителей я ушла порядком. Пока они аукали и боялись, как бы я не встретила кабаниху с поросятами, я и набрела на озеро. Воспитанная на сказках и картинах Васнецова, я буквально застыла перед этим идеальной формы кругом. Ледяная вода была буквально черной. Тишина леса добавляла таинственности и очарования. А эта сосна... Она буквально манила меня к себе, зазывно протягивала ветви. Солнце, которое в самом лесу едва пробивалось сквозь густоту кроны, здесь играло на поверхности озера, скользило зайчиками по изумрудной траве, грело лягушку. Чем не Лукоморье? Здесь меня спустя полчаса и нашли испуганные родители.

Конечно, удар отцовской ладони по мягкой пятой точке вернул меня в реальность, но даже спустя 25 лет мне нет-нет, да приснится черное зеркало воды и такое теплое, но искуроченное дерево на островке. Стоит ли говорить, что отправляясь с семьей на Байкал, Алтай, Камчатку, я волей неволей ищу повторения той картинки из своего детства. И Турцию я не люблю, и Египет - нет ничего лучше прохладной, иногда до изморози, российской природы и таких вот тайных уголков, где не смотря на тысячи туристов ты оказываешься один на один со своими мыслями, памятью и душой.

Автор: Дарья Комарова

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.05.2014 15:25
Мотать страницу вверх