Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?
Каким бы мягкотелым вы ни были, рано или поздно вы созреете для отказа. Каким бы целеустремленным и самоуверенным вы ни были, когда-нибудь вас огорошат словом «НЕТ». К сожалению, таков наш мир – безумен, непредсказуем и даже, временами, жесток.
Для того, чтобы стать и быть в нем полноценной и самодостаточной единицей, необходимо уметь отказывать. В противном случае вы запросто погрязнете в поручениях, чужих идеях и прочей «шелухе». Но как же сделать отказ менее обидным и болезненным? Ведь законы человечности и ныне в чести.
Для начала, необходимо сделать краткий анализ и понять, ваше «нет» действительно окончательное или все-таки возможно прийти к компромиссу. Если сомнения отсутствуют, пусть ваш отказ будет обоснованным и четко сформулированным. Не нужно сочинять причины – человек сразу поймет, что вы лукавите, это обидит его еще больше. Лучше избегать вымышленных оправданий. Это унижает и вас, просящего человека.
Самый распространенный способ сделать отказ мягче – это демонстрация сочувствия. Внимательно выслушайте человека, прежде чем дать отрицательный ответ, выразите сопереживание. В этом случае собеседник ощутит необходимую ему поддержку.
Не стоит затягивать с отрицательным ответом, опасаясь обидеть человека. Осадок от чувства потерянного времени весомее, в сравнении с прямолинейным отказом.
Если взять на вооружение перечисленные выше советы, то процедура отказа пройдет безболезненно для собеседника. Для вас, впрочем, тоже.


Автор: J_Galan

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.05.2014 11:33
Мотать страницу вверх