Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Я не любитель поверхностных рассуждений, но желание скорее перейти от Ваших, господа, заданий к заработку так и толкает меня на это. Я извинюсь за предыдущее предложение. Извините. Но, уверен, что человек придумавший этот рубеж далеко не глуп и не будет таить обиду, он отлично понимает мой настрой. Что же, я перейду к выполнению.

Моё гуманитарное образование шепчет: "Расскажи, распиши, добавь приправ, пусть им понравится". А сидящие внутри меня прагматик и скептик в унисон кричат: "Только голые факты, лаконично, просто". Что выбрать? Пожалуй, смешаю.

Факты. Что я бы изложил? Что указал? Каждое из моих суждений было бы субъективным восприятием действительности. При чём это восприятие я бы ограничил существующими в нашем языке словами. Вот, как сейчас :) С точки зрения понимания глубины этого изречения автором, я ни коим образом не смог бы донести свою мысль в её первозданном восприятии. Наш язык просто не позволяет этого сделать. Вся густота наших чувств, эмоций и переживаний не способна быть передана языком, словом.

Второй проблемный момент - это собеседник. Его восприятие действительности просто не может совпадать с действительностью говорящего. Каждый из них оценивает происходящие на основе ранее полученного прожитого опыта. А он ведь просто не может совпадать.

На основе вышесказанного я бы сделал вывод о моем согласии с утверждением. Это правда лишь отчасти. Правда как категория - относительна. У каждого она своя. И это определенно подтверждает обсуждаемое высказывание. (Кстати, незыблема лишь истина, но истина обличённая в слова становится правдой. Ведь так? :)

А ещё во мне говорит позитивист и он хочет спора, хлеба и зрелищ. Он вообще постоянно спорит и во всем сомневается. И он говорит, что как бы различно ни было наше восприятие действительности, человек как вид, находит усредненные формы категоризации материи. И делает он это языком с помощью придуманных им слов. В противном случае никакого понимания среди человечества не было бы, как и прогресса, которого мы достигли. Доказательством, например, служит тот факт, что я пишу тексты на компьютере и тем самым, возможно, обеспечиваю часть своего существования (действительность, которую не смог бы представить человек прошлого).


Автор: rublev1

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.05.2014 21:14
Мотать страницу вверх