Опишите ваш сегодняшний день

ИнфоТестовые задания → Опишите ваш сегодняшний день

Весь день описывать ни к чему. Однако же об одном занятном происшествии, произошедшем со мной сегодня, я написать обязан. Вышел из дома я около девяти часов утра, как обычно заглянул в ларек и приобрел себе синий Винстон (В последнее время я очень много курю). Затем, укутавшись поплотнее, я, проклиная все на свете отправился к метро. Дорога моя к метро лежит через большую рекреацию, предназначенную для культурного времяпрепровождения. В Питере таких рекреаций – пруд пруди, и обитают там, на скамеечках преимущественно люди с изломанной, как им кажется судьбой. По вечерам они напиваются дешевой водкой, а с утра, оплакивая свою судьбинушку,  пристают к прохожим с просьбой одолжить им немного денег «на лечение». Один из таких индивидов и окрикнул меня сегодняшним утром со своей скамейки: «Командииир!».

Я, признаться, сначала не понял, что обращаются ко мне, и, мельком взглянув на кричавшего, хотел уж было хотел пройти мимо, но этот господин повторил свое воззвание еще более повелительным голосом, на этот раз, глядя мне прямо в глаза. Обычно на подобные окрики я никогда не обращаю внимания, но в этот раз мне стало интересно. Я подошел к скамейке. Человек посмотрел на меня тревожным взглядом, заговорщицки подмигнул, икнул и быстро произнес: «Огоньку бы». Я достал зажигалку, и только хотел помочь подкурить  странному господину, как он выхватил у меня зажигалку, и гаденько смеясь, проговорил: «Мы птицы гордые, уж сами как-нибудь». Я только пожал плечами.  Господин же, взяв мою зажигалку, все никак не мог подкурить. Не знаю почему, но мне в этот момент стало даже как-то неловко за свою зажигалку. «Тьфу ты, нашел перед кем стыдится», – подумал я и стал ждать, но, разумеется, от господина ничего путного не дождался. А дождался окрика с соседней скамейки: «Молодой человек!». Я оглянулся. Сказала это женщина, лет двадцати пяти, очевидно уже изрядно побитая жизнью и в данный момент, заливавшая свою тоску баночкой «Ягуара». Увидев, что я ее изучаю, она хихикнула и сказала: «Подойди». Я подошел. Помолчали.

«А ты чего одет так холодно, почки застудишь!», – вдруг ни с того ни с сего произнесла женщина. Я не знал, что и ответить, но она тут же переменила тему. «Возьми и передай ему», – сказала она, передавая мне свою зажигалку. Я немного помялся, но все-таки просьбу исполнил, подошел к господину, все еще бившемуся с моей зажигалкой и передал ему зажигалку женщины.

Это произвело на человека очень странный эффект. Он подскочил со своего места, и, хромая побежал к скамейке женщины. «Не приму!», – вскричал он, заметно краснея. «Но Вы обязаны», – вскричала женщина. «Нет!». «Да». «Ничего, Питер небольшой город, свидимся еще!» «Не беспокойтесь, уважаемый!» «Да я под Афганом ранился!».

Эта словесная перепалка продолжалась с минуту. Потом женщина вдруг сказала: «Меня Настя зовут». «Денис», – как-то сразу приутихнув, представился господин. «А знаешь что, я тут прекрасный бар знаю неподалеку, пошли туда». «А пошли».

И они, взявшись за руки, удалились, оставив меня одного, совершенно ошеломленного. 

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.02.2012 15:19
Мотать страницу вверх