Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Человеческими умами создается масса вопросов, ответы на которые не всегда находятся. Только философы способны рассуждать на тему отличия курицы от яйца или дырки от отверстия. Простой обыватель, отвечая на вопрос: чем отличается дырка от отверстия? - ответит: "А что в этом есть какая-то разница?" Действительно, существует ли отличие между указанными понятиями?

Чтобы полноценно ответить на заданный вопрос, можно прибегнуть к помощи толкового словаря. Там описано, что дырка - это небольшое по своим размерам углубление; дыра - это отверстие, которое получилось в результате физического воздействия на предмет или плоскость; отверстие - это специально проделанный проход или углубление в чем-нибудь.

Как мы видим, существенного отличия между понятиями не существует. А какое будет видовое различие между указанными терминами?

  • Дырка. По виду она напоминает небольшое отверстие с неровными краями. Дырка чаще всего получается в результате непредвиденных ситуаций и почти всегда нуждается в том, чтобы ее заделали, заклеили или отремонтировали.
  • Дыра. Данное понятие уже превосходит предыдущее по своим размерам, хотя дыра также создается путем непредвиденности или неосмысленных действий. В некотором смысле, дыра - это пропасть. Недаром люди говорят: "Дыра в памяти", "Дыра в жизни".
  • Отверстие. Данное углубление делается уже осознанно. Как правило, отверстие имеет четкие границы и точные измерения. Отверстием называются все дыры и дырки, которые человек создает целенаправленно.
Как мы видим из всего вышеописанного, разница между понятиями огромная и в то же время - ее практически нет. В лексиконе каждого человека присутствуют дырки, дыры и отверстия, но всегда им дается чисто индивидуальное определение.

Автор: кирдан

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх