Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Размышляя над этим вопросом, я вспомнил разговор с моим родственником.

За свою жизнь дедушка провел в воздухе множество часов. В возрасте, когда большинство людей просиживают время за экранами телевизоров и не могут передвигаться без чужой помощи, он получил почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации».

Однажды, ради шутки, дедушка спросил меня, присутствует ли в самолете стоп-кран? Ожидая подвоха, я ответил утвердительно. И это было верно, но стоит добавить, что стоп-кран используется не для экстренного торможения, как считают многие, а для ручной остановки подачи топлива к двигателю.

Каждый предмет в нашем мире имеет свой окрас: белый, черный, серо-голубой, фиолетовый... Но спросить у своего деда про цвет стоп-крана в самолете я забыл. В поезде он красного цвета и этому есть свои причины. Узнав про то, что в самолетах стоп-кран синий, я невольно задумался над факторами, которые повлияли на выбор этого цвета.

Во-первых, когда люди находятся в воздухе, смотря в иллюминаторы, они наблюдают неописуемую красоту голубого неба, которое окружает воздушное судно со всех сторон. Во-вторых, синий цвет успокаивает, в отличие от раздражающего красного. В заключение, пилот, машинист — это разные профессии, со своими транспортными средствами, правилами движения и цветами стоп-кранов.


Автор: Ришат Гильманов

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.05.2014 22:18
Мотать страницу вверх