Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Иногда, возвращаясь с работы, я прохожу мимо большого местного торгового центра. Там, под навесом возле дверей часто стоят люди, в грязной поношенной одежде, которые просят милостыню. Раньше, я никогда не задумывался над тем, зачем, время от времени, я «угощаю» их мелочью. Ведь всем известны истории о том, как многие из них на этом делают вполне приличный бизнес, и все эти «афганцы» и матери, просящие на лечение своих детей, на самом деле отличные актеры, а некоторые просто «спускают» эти деньги на очередную бутылку в ближайшем магазине. Тем не менее, чувство сострадания, чаще всего, не позволяло мне пройти мимо.

Как-то раз среди этих людей я узнал женщину, когда-то она преподавала у нас в школе, но лично с ней я не был знаком. На табличке, которую она держала, было написано: «Помогите, пожалуйста, нужны деньги на операцию Маме!». Была ли еще она, на тот момент, преподавателем я не знал, так как школу закончил 7 лет назад. Денег с собой было не много, но я отдал все. Через некоторое время знакомые рассказали, что мать ее действительно серьезно больна, живут они вдвоем, родственников видимо тоже нет, денег учителям много не платят, и на лечение их не хватает.

С тех пор, встречая нищих людей на улице, я всегда думаю о том, как человек к этому пришел. Возможно, когда-то он имел семью и даже приличную работу, а потом кого-то потерял, чего-то лишился, стал инвалидом не способным заработать себе на жизнь? А может быть, рядом с ним никогда и не было близких людей, которые могли бы поддержать его в трудной ситуации? Насколько тяжелые события могли произойти в его жизни, которые привели его к этому исходу? Можно ли быть твердо уверенным, что этого никогда не случится со мной? Ведь никогда не знаешь, что ждет тебя впереди.

Автор: Ftz-Ftz

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.05.2014 21:28
Мотать страницу вверх