Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Соловья баснями не кормят - известная русская пословица, суть которой такова: нельзя занимать чьё-то время болтовнёй, долго не переходя к трапезе (или просто к некоторому делу). Близка ли она к действительности?

С одной стороны, любовь к застольным разговорам, как следствие широты души – неотъемлемое свойство русского человека. Что лучше, чем общаться в привычной компании давно знакомых людей, неспешно обсуждая последние новости, вспоминая о прошлом? К тому же, такие разговоры могут быть полезны, а не только приносить удовольствие. Та же народная мудрость глаголит: “В споре рождается истина”. Любую задачу важно хорошо обдумать и обговорить, иначе вам придётся принимать спонтанные, сумбурные решения, и вероятность успеха заметно уменьшится.

Однако, есть и обратная сторона медали. Долгий разговор, особенно за столом, часто становится бесцельным, становясь тем, что называют “растекаться мыслью по древу”. При таких обстоятельствах человек просто почувствует себя не комфортно, а происходящее будет совершенно бессмысленно. Наилучший способ спасти подобную ситуацию – перейти к центральной части действа: ужину или ещё какому-нибудь важному делу.

Подводя итог, довольно-таки легко понять, что пословица, не будучи абсолютной истиной, всё же часто бывает правдива. Соловья баснями кормить можно – но исключительно в меру.


Автор: kotmurzik7

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 05.05.2014 20:50
Мотать страницу вверх