Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Как же сложно порой в наше время бывает отличить добро от зла! Но, в то же время, как необходимо это бывает, когда человек проходит свой жизненный путь. Мораль - это не только регулятор поведения человека в обществе, но и регулятор его самосознания, нравственности. Мы можем не задуматься о том, что причинили кому-то страдание своим словом или делом. Каждый из нас на протяжении всей своей жизни стремится к совершенству, трактуя понятие морали по-своему. Например, для немногих школьников, мораль – это не опоздать на занятия, не получить плохую оценку, не нахамить учителю. Я написал «для немногих» потому лишь, что для всех остальных это обязанность, и только действительно небольшое количество детей руководствуется понятием нравственности и морали, а не школьными правилами и уставом.


Понятие о добре и зле здесь тоже играет важную роль. Кто-то скажет, что мир разлагается, а зло поедает человеческие души, кто-то признает, что он подвергнут влиянию зла, а кто-то, как известный Иешуа Га-Ноцри (герой романа Михаила Булгакова, прототипом которого стал евангельский Иисус Христос) будет руководствоваться истиной о том, что злых людей не бывает. Как мне кажется, добро – это стремление к гармонии с собой, с обществом и природой. А зло – это всё, что мешает совершению добра, будь то внешние факторы или навязчивые идеи и теории человека.


Мораль и нравственность широко рассматривается в произведении Федора Достоевского «Преступление и наказание», где основной идеей является философский вопрос искоренения зла путём его полного уничтожения. Способен ли человек взять на себя роль Бога, будет ли убийство иного человека во имя благой цели являться добром, «тварь ли я дрожащая, или право имею»? Это не так. Теория Раскольникова разрушается у него на глазах, а сам герой оказывается сосланным на каторгу.


В заключение хочется сказать, что каждый из нас – кузнец своего счастья. Человек совершает череду выборов на протяжении всей своей жизни. А вот руководствоваться моралью или нет – решать ему самому.


Автор: DoubleMind

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 05.05.2014 12:16
Мотать страницу вверх