Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

У одиночества, как и у медали, две стороны. Чаще всего его просто бояться и пытаются избежать. Но встречаются и те, кто стремятся к уединению осознанно, находя покой и умиротворение вдали от социума.

Как бы там ни было, но потребность побыть одному рано или поздно возникает у всех. Если не брать во внимание случаи острой социальной изоляции, то, можно сказать, что временное одиночество — явление довольно полезное и необходимое. Психологи утверждают, что человек может достичь полной самореализации лишь путём самопознания. А лучший способ познать самого себя как раз и заключается в том, чтобы остаться наедине со своими мыслями, страхами, чувствами... Ведь не зря, во многих религиях и учениях практикуется уединённый и аскетический образ жизни, как единственный доступный способ достижения высших знаний.

Кроме того, одиночество помогает собраться с мыслями, определится с целями или просто отдохнуть от всех. Наедине с собой не надо носить маски, играть роли и подстраиваться под окружающих. Можно наконец-то почувствовать себя по-настоящему свободным человеком и быть самим собой!


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 05.05.2014 11:05
Мотать страницу вверх