Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Это вопрос, которым не перестаю задаваться в силу объективных причин: я давно хочу малыша, но ЭКО не дал пока результатов.

В поисках ответов на бесконечные вопросы, я пришла к выводу, что, по сути, трудности те же, что и в традиционных семьях.

• Первое – это генетика ребенка. Усыновление, как правило, сопряжено с дополнительными рисками психофизиологического развития малыша, так как не всегда есть возможность установить какой «букет» генетических предрасположенностей ему могли передать биологические родители. Однако и мы сами не всегда в курсе негативных особенностей собственных генов и рисков их наследования нашими детьми.

• Второе – это предыдущий опыт ребенка. Принимая решение об усыновлении малыша, приемные родители чаще всего сталкиваются с естественными страхами неизвестности и задаются вопросом: «Буду ли я любить его как родного?», забывая, при этом, задаться другим вопросом: «А сможет ли ребенок полюбить и принять меня?». Мне кажется, что при усыновлении важно помнить, прежде всего, о том, что ребенок сознательного возраста травмирован самим фактом того, что от него отказались. Несмотря на то, что малыш получает возможность снова жить в семье, новым родителям придется пройти длинный и нелегкий путь, завоевывая его доверие, прежде чем он снова сможет открыться. Именно поэтому, очень важно постараться собрать всю существующую информацию о прошлом ребенка, для того чтобы, шаг за шагом, помогать ему переживать новый опыт вместе с вами. Если подумать, то и в традиционных семьях потерять доверие ребенка очень просто, а завоевывать его заново – длительный и трудоемкий процесс.

• Следующее – это конфликт интересов. Если в семье есть приемные и родные дети, или кто-то из членов семьи уже занял нишу ребенка, родители могут оказаться между двух огней в попытках доказать свою любовь и преданность обеим сторонам. В традиционных семьях детская ревность и борьба за любовь и внимание родителей – это естественный процесс. Поэтому правильное поведение приемных родителей, на мой взгляд, сведет на нет возможные внутрисемейные конфликты.

Список можно продолжить. Как видно, риски в традиционных семьях и семьях с усыновлением – практически идентичны. Именно поэтому, я считаю, что принимая решение о рождении или усыновлении малыша, очень важно хорошо подготовиться к его появлению в вашей семье и воспитанию, потому что это ВАШ ребенок и вы за него в ответе – родной он вам по крови или нет.

Автор: Полина Сергевна

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.05.2014 00:13
Мотать страницу вверх