Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Что такое счастье? Наверняка, каждому мыслящему человеку хотя бы раз в жизни приходилось задумываться над этим вопросом. Лучшие философы всех времен и народов пытались дать на него ответ. Но до сих пор это никому не удалось, потому что универсального ответа не существует, счастье – это понятие индивидуальное. И, несмотря на утверждение классика, что «Все счастливые семьи похожи друг на друга», позволю себе с ним не согласиться, ибо каждая семья и каждый отдельно взятый человек воспринимают это понятие по-своему.

                Скорее всего, эта мысль уже давно не нова, но лично я выделил для себя три составляющих счастья – это вера, надежда и любовь. Причем вера не в религиозном понимании этого слова, а в гораздо более общем. Хотя, люди искренне верующие в Бога, скорее всего на самом деле счастливы. То же самое можно сказать, о людях, веривших, например, в торжество коммунизма. Но это все лишь частные случаи, а на самом деле человеку для счастья необходимо верить хоть во что-нибудь. Допустим, в то, что он чего-то добился в жизни, заслужил общественное признание, и вообще живет не зря.

                Надежда тоже является немаловажным фактором для достижения счастья, потому что даже если человеку удалось достичь того, что делало бы его счастливым, как он может жить без надежды на то, что и в будущем все будет не менее хорошо? Только надежда на политическую и экономическую стабильность в обществе, на отсутствие всяческих войн, революций и катаклизмов, а также надежда на удачную личную жизнь, на счастливую семью может являться залогом счастья.

                И, наконец, третий и, пожалуй, наиболее важный фактор счастья – это любовь. Об этом чувстве невозможно написать в нескольких словах, но я думаю, все согласятся с утверждением, что без любви человек не может быть счастлив. Независимо от общественного положения и материального состояния все мы хотим любить и быть любимыми. Так что верьте, надейтесь, любите – и будете счастливы!

Автор: Dimakl

Оценка: 5

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 07.02.2012 00:01
Мотать страницу вверх