Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Мы живем в дуальной вселенной, где есть правое и левое, белое и черное, мужское и женское, сильное и слабое, правдивое и лживое, инь и янь. Люди в поисках смысла жизни развили мысль о дуальности настолько серьезно, что появились такие понятия, как «доброе зло» и «злое добро». Также в нас прочно укоренились сложные комбинации и построения логического мышления, как «ложь во имя спасения», или «правдивая ложь».

Получается, сам факт существования человечества в дуальной вселенной заставляет нас прибегать к сложным схемам и мыслеформам, чтобы добиваться поставленной задачи. Если применять данное утверждение к вопросу «Можно ли людям всегда говорить правду?», то с большой долей вероятности уместен ответ, что можно, но в теории. На практике все получится согласно законам игры разума в дуальном мире.

Итак, я решил всегда говорить только правду. Я мысленно возвысился над людьми, считая себя святым грешником, который отрекается от соблазна сделать комплимент не самой красивой девушке, «подмазаться» к хамоватому чиновнику, подпись которого может решить массу проблем, получить хорошую прибыль, предлагая товар в три раза дороже, чем купил. Кроме этого, у меня теперь нет возможности говорить своему ребенку, что его принес аист или он найден в капусте. На его вполне серьезный вопрос я должен буду ответить так же серьезно. Есть другой вариант – замолчать. Но это позиция страуса, прячущего голову в песок.

Мое сознание начинает работать на полную мощность, постоянно подбирая комбинации для того, чтобы продолжать говорить правду, оставшись при этом в своей социальной нише. Ох как это сложно! Сила привычки даст о себе знать с большой отдачей.

Все-таки данные рассуждения довольно банальны, если рассматривать вопрос аллегорически. Предлагаю подняться на несколько ступеней выше… Иисус Христос, Будда, Аллах, Рамта и другие просветленные, если верить Писаниям, всегда говорили правду. Естественно, о многих вещах они просто молчали, так как информация была слишком глубокой для человеческого ума, все оценивающего в дуальной вселенной. Значит, людям можно говорить правду, но для этого нужно быть выше дуальности, выше общепринятых представлений о человеческих ценностях.

К чему приведены два сравнения? Мы живем в дуальной вселенной и нужно узнать две грани, чтобы прикоснуться к золотой середине. Итак, рискуя все время говорить правду, современный человек обречен на повышение своего уровня осознанности. Как следствие, растет ответственность и самосознание. Это шаг в сторону ухода от дуального мышления. Вроде бы это хорошо, но есть маленький нюанс - всему свое время и место. Каждый из нас рожден на Земле с определенной целью. Нужно жить в заданных условиях, улучшая мир вокруг себя. А всегда говорить правду людям можно, только нужно ли им это в настоящий момент времени? Главное, быть правдивым перед самим собой.


Автор: Марк Светлов

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 28.04.2014 23:40
Мотать страницу вверх