Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В современном мире, когда технологии шагнули далеко вперед, а люди стали забывать элементарные правила своего родного русского языка, проверка орфографии сводится к использованию специальных программ. По истечению нескольких лет после получения школьного аттестата, девять из десяти опрошенных человек едва ли вспомнят, чем отличается такой знак препинания как тире от всех остальных. О том, как и где его правильно употреблять, скорее всего, вам достоверно сможет рассказать только учитель русского языка и литературы. Люди, чья жизнь далека от филологии стараются не употреблять сложные предложения, обходя стороной этот знак препинания. И напрасно, ведь все правила довольно просты. Давайте немного окунемся в школьную программу.

· если вам нужно избежать тавтологии, заменить такие слова как «это», «а», «но» - тире вам в помощь. Заниматься спортом – полезно.

· затерялся ненужный член предложения, выбрасывайте его, ставьте тире и дело в шляпе. Не влезай – убьет.

· тире нужно поставить, когда первая часть предложения называет предмет, а вторая его поясняет. Удачным примером послужит вот это предложение. Наружная реклама – лидер на рынке продаж!

· многие из вас не раз видели надпись «занятия в школе (сентябрь-май)» и мало кто задумывался о правильности употребления тире

· открываем женскую сумочку и начинаем перечислять все, что попадается на глаза: губная помада, расческа, зеркальце, мобильный телефон – вот содержимое этого саквояжа.

· в оформлении прямой речи в начале и конце предложения тоже на помощь придет тире.

Согласитесь, что все перечисленные правила довольно просты, поэтому советую все-таки их выучить. Прежде чем записать свои мысли на бумаге попытайтесь несколько раз проговорить вслух. Там, где вы услышите длинную паузу, скорее всего, должно стоять тире. Учите правила и делайте свою речь яркой и грамотной!


Автор: Tati87

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.04.2014 22:14
Мотать страницу вверх