Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд стоит отнести к чувствам, которые носят отрицательную окраску. Это значит, что стыд останавливает иногда от совершения поступков, которые могут принести нам неприятные эмоции, если об этих поступках узнают окружающие.

Чувства стыда говорит о неприемлемости некоторых деяний и высказываний в обществе. Даже маленькие дети знают, что нельзя ходить по улице голышом, посторонние увидят и будет стыдно. Взрослые частенько отказываются от мелкого вранья по той причине, что обман когда-то вскроется и им будет стыдно за сказанную ложь. Стоит отметить, что чувство стыда появляется тогда, когда о наших поступках и словах узнают окружающие. Предвестник стыда — чувство вины. Оно появляется уже тогда, когда мы совершили что-то дурное, об этом еще пока никто не знает, но есть вероятность, что скоро все раскроется.

Так полезно ли это чувство? По моему мнению однозначный ответ напрашивается сам собой. Стыд — некий стоп-кран к совершению дурных поступков. Хотелось бы, чтобы люди почаще обращали на это внимание.



Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.04.2014 15:35
Мотать страницу вверх