Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Страх перед возможным последующим наказанием – одна из главных причин ухода человека от ответа. Не суть, реальный скелет в шкафу или мнимый – боязнь наказания порой несоразмерна тяжести проступка. От ответа может уходить как матерый рецидивист, сидящий в очередной раз на скамье подсудимых, так и розовощекий карапуз, случайно разбивший папин телефон и пытающийся теперь скрыть следы своего «преступления».

Другой случай – ответственность. Но ответственность не как наказание, а как принятие на себя определенных обязанностей. Девушка ли, взявшая паузу после предложения ей руки и сердца, мужчина, раздумывающий, стоит ли уже заводить детей – не всегда человек готов с ходу принять на себя груз ответственности, изменить свою жизнь. В этом случае уход от ответа не всегда плох – быть может, человек просто слишком серьезно относиться к сделанному предложению, и хочет принять взвешенное и обдуманное решение, а не бросаться с головой в омут, чтобы потом пожалеть.

Но и сам вопрос не всегда может быть приятен. Или ответ – человеку просто больно и стыдно сказать о чем-либо. Эти негативные чувства можно испытывать как перед самим собой, так и перед окружающими. Возможно и сам человек, задающий вопрос, попросту неприятен. Ведь очень сложно заставить себя вести нормально диалог с человеком, вызывающим не самые позитивные чувства. Не важно, виноват ли он в чем-то или просто не понравился при первой же встрече.

Может быть и не просто неприятно, а опять же страшно. Но не за себя – а за спрашивающего. Как он отреагирует на ответ? Как поступить врачу, если он понимает, что пациенту осталось жить не так много? Сказать об этом прямо – может убить, а может и наоборот, настроить на борьбу, а если шансов никаких – то хотя бы на завершение всех дел в этом мире. Врачебная этика требует не скрывать от пациента его диагноза. Но абсолютна ли эта истина? Кто не уйдет от ответа на этот вопрос?

Помнить нужно лишь одно – ничего не пропадает бесследно. Любой вопрос, на который так и не получен ответ, рано или поздно найдет его. А уж понравится это решение человеку или нет – другой вопрос. На который невозможно ответить заранее.


Автор: Pochemuta

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 28.04.2014 13:31
Мотать страницу вверх