Кому нужна машина времени?

ИнфоТестовые задания → Кому нужна машина времени?

Наверное, нет на Земле человека, которого не посещала, хоть раз в жизни, мысль о том, как хорошо было бы повернуть время вспять или, наоборот, заглянуть в будущее. Большинство из нас, понимая невозможность этого, отбрасывают ее, но есть категория людей, которых эта идея преследует всю жизнь. Стремление «изобретать машину времени» стало сродни извечному стремлению изобрести вечный двигатель, эликсир молодости, философский камень и тому подобное. Классическая наука, основанная на строгих законах математики и физики, категорически отрицала такие идеи, но современная квантовая теория, основанная не на точных событиях, а на их вероятностях, допускает возможность любых событий, определяя их, как обычные квантовые переходы. И доказательства теоретической возможности путешествий во времени на основе современных теорий уже сделаны во многих работах, а в некоторых трудах по космологии доказывается, что параллельно с нашей Вселенной существует бесконечное множество других, часть которых просто обязана быть временными слепками с прошлых или будущих образов нашей Вселенной. Просто нужно найти способы перехода туда и обратно, и проблема путешествий во времени будет решена.

Вместе с тем, есть еще одна группа людей, интересующихся идеей путешествий во времени – это писатели-фантасты, рассуждающие о научных, технических и нравственных проблемах реализации этой идеи. Уже герои и боги древних мифов могли возвращаться в прошлое и заглядывать в будущее для того, чтобы совершать добрые, и не только добрые подвиги и деяния. Но, если раньше, в древних мифах, такие способности давались только избранным, то что произойдет с человечеством, когда они станут доступны всем. О том, что может натворить человек, обладающий машиной времени, о парадоксах, возникающих во время таких путешествий, говорили многие великие писатели. И все они основной упор делали не на технической возможности реализации машины времени, а на моральной ответственности ее создателя, о том, что такой аппарат может стать оружием не только массового, но и всеобщего уничтожения.

Итак, подведем итог, ответили ли мы на вопрос: «Кому нужна машина времени?» Безумцам-изобретателям? Ученым? Писателям-фантастам? Наверное, как некий воображаемый образ, она нужна нам всем, для того, чтобы понять и осмыслить, зачем мы живем в этом мире и какие идеи несем в него. Ведь, так или иначе, все мы в нашей жизни путешествуем во времени из прошлого в будущее, принимая нравственные идеалы из рук предыдущих поколений и передавая их будущим.


Автор: kakakatya

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 27.04.2014 15:38
Мотать страницу вверх