Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?
Критика, по моему мнению, является тем мерилом, к которому ни один человек не может относиться легкомысленно и равнодушно. Так уж мы устроены, что не можем полностью отделиться от общества и жить в своем маленьком мирке. Что бы кто ни говорил, то, как мы выглядим в глазах окружающих, волнует каждого из нас не меньше, чем собственное отражение в зеркале.

Лично я, не скрою, воспринимаю критику достаточно болезненно и редко с ней соглашаюсь внутренне, поскольку считаю мнение другого человека понятием очень субъективным и весьма предвзятым. Но, вместе с тем, не могу сказать, что кидаться в спор в поисках истины, - это единственно верный способ отстоять свою правоту.

Всё же, на мой взгляд, для самосовершенствования и личного духовного роста, стоит хотя бы вникнуть в суть сказанного, так как мудрость и опыт другого человека могут быть в какой-то мере полезны и тебе. Если расценивать критику не как болезненный удар по собственному самолюбию, а как возможность взглянуть на себя со стороны и в чем-то улучшиться, то даже эта "горькая пилюля" может принести немалую пользу.

Но факт остается фактом: даже конструктивная критика, основанная на здравом смысле, эмоционально подавляет человека. Если похвала, как все мы знаем, окрыляет, то критика напротив, подрезает эти крылья.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 27.04.2014 15:29
Мотать страницу вверх