Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум... Понятия очень похожие, не правда ли? Очень часто люди не понимают разницу между умом и мудростью. Вообще, можно долго сидеть и думать о сходстве и различии этих понятий. Можно очень долго думать даже просто о том, что такое мудрость, что такое ум? Каждый приходит к определенному выводу, каждый находит свой ответ. И я пришла к своему выводу.

В моем понимании ум - это понятие более легкое, более открытое. Ум - это то, что якобы у нас в голове, то, от чего зависит сообразительность, степень освоения того или иного материала. Это понятие больше относится к учебе, к наукам, к работе.

Мудрость - понятие более сложное, непонятное, заковыристое. Мудрость относится даже более к каким то жизненным, человеческим понятиям, чем к наукам. Мудрость появляется у нас в голове. И ключевое слово ПОЯВЛЯЕТСЯ. Ум у нас с самого рождения, разница только в том, что у некоторых он работает лучше. А вот мудрость просто так не дается, она приходит с огромным жизненным опытом. Относится она к степени совершенства. Мудрость - это что-то такое более возвышенное. Это понятие не как не относится к учебе, а ум в большей степени относится к учебе. И так далее долго можно приводить примеры, сравнивать.

Эти понятия очень похожи, но все же невероятно разные.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 26.04.2014 14:26
Мотать страницу вверх