Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

В мире существуют тысячи профессий, и подчас молодому человеку трудно выбрать ту, которая будет по душе. Всё чаще от профессии ждут высокого заработка, престижности, но потом мучаются и проклинают свой выбор.

Что же даёт возможность чувствовать себя поистине свободным и независимым? Конечно, творчество! Только по-настоящему творческий человек не будет зависеть от расписания общественного транспорта, от времени работы учреждений, от пробок. Писатель может творить в рабочем кабинете, художник - в своей мастерской. А как быть другим? Ведь не все же могут стать мастерами слова или кисти. Вот здесь и приходит на помощь интернет. Виртуальное пространство даёт независимость от времени, места, личных встреч, ненужных слов. Можно консультировать, придумывать, рисовать - и все это, не вставая со своего любимого кресла, не втискиваясь в деловую юбку или строгие брюки, не красясь и не причёсываясь.

Конечно, есть свои условия, есть подчас жёсткие сроки, обязательства, но всегда можно распорядиться своим временем, чтобы не "от звонка до звонка", а тогда, когда удобно. В конце концов, можно выкроить время из вечерних посиделок у телевизора, а если нужно, то и пожертвовать часиком-другим сна. Главное - почувствовать вдохновение, и тогда заиграет новыми красками ваш сайт, родится главная мысль вашей статьи или, наконец, сложатся в целостную картину отдельные фрагменты ваших фантазий.

Наверное, можно себя чувствовать свободным в любой профессии, если ты получаешь от этого удовольствие, причём не только материальное. Когда переполняет радость от удачно сказанного слова, от урока, на котором горят глаза детей, от приёма, когда пациент уходит с чувством благодарности, от удачно проведённой сделки или проданного товара - словом, от всего, что "греет" душу. А для этого, конечно, нужно понять свое предназначение в этом мире.

Психологи всё чаще твердят, что каждые 5 лет человеку нужно изменять свою жизнь, вплоть до выбора новой профессии. Наверное, есть в этом зерно истины: человек, умеющий творить, в любой области найдёт себе применение.

Автор: permyachka

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 25.04.2014 15:00
Мотать страницу вверх