Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду?
Конечно, можно. Но тогда вы рискуете навсегда остаться одиноким.
Обманывать нехорошо. Именно так каждому из нас говорили в детстве родители. А сразу после этого заверяли, что тетя-доктор сделает укол совсем не больно. А было очень больно, и было обидно, потому что мама обещала…Или добрая бабушка, зная, что родители запрещают шоколад, все равно угощает милую внучку, приговаривая: «А мы маме не скажем». И, постепенно взрослея, каждый из нас понимал, что обманывать, конечно, нехорошо, но все вокруг это делают. Тогда и сами мы начали где-то недоговаривать, где-то преувеличивать, а где-то откровенно врать. Потому что ложь спасает от наказания, ну или хотя бы оттягивает его.
А нужна ли она, эта правда, хоть кому-то? Девушка, кокетливо интересуясь, как она выглядит, вряд ли хочет услышать, что платье, конечно, красивое, но вот усы лучше сбрить. Правда колет глаза, потому что она открывает недостатки. И говорить ее даже себе не каждый осмеливается. Человек, который полжизни занимается не своим делом, боится признаться самому себе, что его место совсем не здесь, и что он упустил шанс заниматься любимой работой уже очень давно. И лжет себе, что все правильно. Потом верит в то, что сам себе придумал, и успокаивается. Такая вот у него правда.
Есть такие люди, которые всегда говорят только правду – «говорю, что думаю». Но не думают об окружающих. Правда ведь она такая, ее не обязательно рубить с плеча, ведь можно смягчить. Можно немножко добавить неправды, и правда станет намного лучше. Вот ребенок спрашивает папу, почему Вечный Огонь всегда горит. «Дело в том, что по специальной трубке постоянно идет газ, который смешивается с воздухом, потом выходит через рассекатель горелки и воспламеняется», - объясняет папа. Да уж, правда так правда, придраться сложно, но это ли нужно услышать ребенку? Вечный Огонь – это память о героях, которые сражались и умирали ради того, чтобы ты, папа, со своим сыном сейчас шел и ел мороженое.
Безусловно, говорить правду не только можно, но и нужно, но нельзя забывать о чувствах других людей. Нужно говорить им то, что они хотят услышать. Своего ребенка я стараюсь воспитывать именно так. Я не говорю ему что прививка – это не больно. Я не обманываю его. Я просто говорю, что нужно немножко потерпеть.

Автор: Анжела_Л

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.04.2014 11:54
Мотать страницу вверх