Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком контексте использовано слово "ответ". С одной стороны, это может быть ответ на заданный вопрос, с другой - ответ за свои слова или действия.

В первом случае уходить от ответа мы можем, если задан провокационный вопрос, или же ответ на этот вопрос может нам навредить. И тогда уход от ответа является своеобразным спасением. Ведь часто люди задают вопросы не столько затем, чтобы спросить, а для того, чтобы увидеть реакцию собеседника, либо как-то повлиять на него. Это один из способов манипуляции, и, чтобы ей не поддаваться, приходится уходить от ответа.

Во втором случае все немного сложнее, ведь если ты что-то пообещал или сделал, этот факт уже не скроешь, и оппонент имеет полное право привлечь тебя к ответу. Причин, почему в этом случае люди от него уходят, может быть несколько.

Во-первых, некоторые обещания мы даем под действием эмоций, и буквально сразу можем понять, что сделать обещанного не сможем. Но слово - не воробей, а потому человек, как существо, не всегда наделенное смелостью, начинает искать лазейки в своих обещаниях, или давать новые, все глубже загоняя себя в пучину вранья.

С другой стороны, обещание можно дать, не до конца осознавая суть просьбы, а в процессе выполнения обещанного понять, что сделать ты этого не сможешь. В этом случае сказать о невозможности выполнения обещания легче, но показать свою слабость тоже не каждый в силах.

Если же говорить о действиях человека, то сразу вспоминается детство, когда каждого из нас учили, что за свои поступки нужно отвечать. Но ведь так не хотелось! И эти боязнь и отрицание даже самых мелких проступков идут за нами и во взрослую жизнь, и часто мешают честно и откровенно признавать и исправлять собственные ошибки.

В заключение хотелось бы отметить, что чаще всего причиной, по которой люди уходят от ответа, является страх. Боязнь наказания, боязнь ответственности, боязнь перемен - все это мешает нам быть до конца честными и открытыми.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 25.04.2014 00:15
Мотать страницу вверх