Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Размышляя над этим вопросом, невольно вспоминаешь библейский принцип: «если кто-нибудь тебя ударят по одной щеке, поверни к нему и другую». Действительно ли добрый человек никак не должен реагировать на агрессию? Как же тогда доказать тому агрессору, что он не прав?

Действительно, многие люди, будучи убежденными в своей правоте, готовы применить силу, чтобы ее доказать. Некоторые объясняют это тем, что нужно знать себе цену. Другие, что обидчика следует «поставить на место», что только тогда он поймет, что не прав. Однако я думаю, что подобные действия приведут лишь к усилению агрессии. Почему?

Если человек не прав, ему можно об этом сказать. Если он не понимает, а только злится сильнее, лучше всего, на мой взгляд, просто уйти. Много раз убеждался, что доказывание «с кулаками» хорошим результатом не заканчивалось. Если я имею хоть каплю самоуважения, я никогда не опущусь до уровня того человека и не буду кричать или ругаться.

Ну а по поводу того, когда «ударят по одной щеке…», то всем понятно, что речь идет здесь о банальной провокации. Пощечина – это явный вызов, а не покушение на жизнь. Чаще всего будет разумно просто уйти от такого человека, исчерпав тем самым ситуацию. Но если моей жизни будет угрожать опасность, вот тогда применение силы оправдано на все 100%. Просто стоять и смотреть в данной ситуации будет не только глупо, но и опасно для жизни.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.02.2012 12:30
Мотать страницу вверх